Wednesday, 13 March 2019

देखे, फिल्मफेयर अवॉर्ड्स 2019 के शोस्टॉपर बनें रणवीर सिंह तो इन स्टार्स के बीच में होगा कॉम्पिटिशन, देखें नोमिनेशन लिस्ट..

बॉलीवुड में आए दिन किसी ना किसी अवॉर्ड फंक्शन की खबरें आती ही रहती है हर साल की तरह इस साल भी जल्द ही फिल्मफेयर अवॉर्ड्स 2019 का आयोजन किया जाएगा जिसकी खबरें सामने आ चुकी है जी हां 23 मार्च को मुंबई के जियो गार्डन में इस अवॉर्ड सेरेमनी का शुभारंभ किया जाएगा जहां एक बार फिर से सितारों का मेला लगेगा।

वही बता दें इस बार बीटाउन के मोस्ट टैलंटेड ऐक्टर्स में से एक रणवीर सिंह को शोस्टॉपर बनाया गया है इसी के साथ हाल ही में 64वें विमल फिल्मफेयर अवॉर्ड्स की नोमिनेशन लिस्ट सामने आ चुकी है।तो आइए जानते है इस बार किस कैटगरी में किस-किसके बीच कॉम्पिटिशन है। 

बेस्ट फिल्म (पॉप्युलर)
अंधाधुन
बधाई हो
पद्मावत
राजी
संजू
स्त्री

बेस्ट फिल्म (क्रिटिक्स)
अंधाधुन (श्रीराम राघवन)
बधाई हो (अमित शर्मा)
मंटो (नंदिता दास)
पटाखा (विशाल भारद्वाज)
राजी (मेघना गुलजार)
तुंबाड (राही अनिल बर्वे)

बेस्ट ऐक्टर इन लीडिंग रोल (मेल) – पॉप्युलर
अक्षय कुमार (पैडमैन)
आयुष्मान खुराना (अंधाधुन)
राजकुमार राव (स्त्री)
रणबीर कपूर (संजू)
रणवीर सिंह (पद्मावत)
शाहरुख खान (जीरो)

क्रिटिक्स अवॉर्ड फॉर बेस्ट ऐक्टर (मेल)
आयुष्मान खुराना (अंधाधुन)
नवाजुद्दीन सिद्दीकी (मंटो)
रणबीर कपूर (संजू)
रणवीर सिंह (पद्मावत)
वरुण धवन (अक्टूबर)
विनीत कुमार सिंह (मुक्काबाज)

बेस्ट ऐक्टर इन लीडिंग रोल (फीमेल) – पॉप्युलर
आलिया भट्ट (राजी)
दीपिका पादुकोण (पद्मावत)
नीना गुप्ता (बधाई हो)
रानी मुखर्जी (हिचकी)
तब्बू (अंधाधुन)

क्रिटिक्स अवॉर्ड फॉर बेस्ट ऐक्टर (फीमेल)
अनुष्का शर्मा (सुई धागा: मेड इन इंडिया)
आलिया भट्ट (राजी)
नीना गुप्ता (बधाई हो)
राधिका मदन (पटाखा)
तब्बू (अंधाधुन)
तापसी पन्नू (मुल्क)

Best Director
Amar Kaushik (Stree)
Amit Sharma (Badhaai Ho)
Meghna Gulzar (Raazi)
Rajkumar Hirani (Sanju)
Sanjay Leela Bhansali (Padmaavat)
Sriram Raghavan (Andhadhun)

Best Actor In A Supporting Role (Male)
Aparshakti Khurana (Stree)
Gajraj Rao (Badhaai Ho)
Jim Sarbh (Padmaavat)
Manoj Pahwa (Mulk)
Pankaj Tripathi (Stree)
Vicky Kaushal (Sanju)

Best Actor In A Supporting Role (Female)
Gitanjali Rao (October)
Katrina Kaif (Zero)
Shikha Talsania (Veere Di Wedding)
Swara Bhaskar (Veere Di Wedding)
Surekha Sikhri (Badhaai Ho)
Yamini Das (Sui Dhaaga: Made In India)

Best Music Album
Dhadak – Ajay-Atul
Manmarziyaan – Amit Trivedi
Raazi – Shankar Ehsaan Loy
Sonu Ke Titu Ki Sweety – Rochak Kohli, Yo Yo Honey Singh, Amaal Malik, Guru Randhawa, Zack Knight, Saurabh-Vaibhav and Rajat Nagpal
Padmaavat – Sanjay Leela Bhansali
Zero – Ajay-Atul 

Best Lyrics
Ae Watan – Gulzar (Raazi)
Binte Dil – A.M Turaz (Padmaavat)
Dilbaro – Gulzar (Raazi)
Kar Har Maidaan Fateh – Shekhar Astitva (Sanju)
Mera Naam Tu – Irshad Kamil (Zero)
Tera Yaar Hoon Main – Kumaar (Sonu Ke Titu Ki Sweety)

Best Playback Singer (Male)
Abhay Jodhpurkar – Mera Naam Tu (Zero)
Arijit Singh – Tera Yaar Hoon Main (Sonu Ke Titu Ki Sweety)
Arijit Singh – Aye Watan (Raazi)
Arijit Singh – Binte Dil (Padmaavat)
Baadshah – Tareefan (Veere Di Wedding)
Shankar Mahadevan – Dilbaro (Raazi) 

Best Playback Singer (Female)
Harshdeep Kaur, Vibha Saraf – Dilbaro (Raazi)
Jonita Gandhi – Ahista (Laila Majnu)
Ronkini Gupta – Chaav Laga (Sui Dhaaga: Made In India)
Shreya Ghoshal – Ghoomar (Padmaavat)
Sunidhi Chauhan – Ae Watan (Raazi)
Sunidhi Chauhan – Manwaa (October)

Writing and Technical Categories
Best Original Story
Badhaai Ho – Akshat Ghildial, Shantanu Srivastava, Jyoti Kapoor
Mukkabaaz – Anudeep Singh
Mulk – Anubhav Sinha
Stree – Raj and DK
Sui Dhaaga: Made In India – Sharat Katariya

Best Screenplay
Andhadhun – Sriram Raghavan, Arijit Biswas, Pooja Ladha Surti, Yogesh Chandekar, Hemanth Rao
Badhaai Ho – Akshat Ghildial
Manto – Nandita Das
Mulk – Anubhav Sinha
Raazi – Bhavani Iyer and Meghna Gulzar
Stree – Raj and DK

Best Dialogue
Badhaai Ho – Akshat Ghildial
Manto – Nandita Das
Mulk – Anubhav Sinha
Pataakha – Vishal Bhardwaj
Stree – Sumit Aroraa
Sui Dhaaga: Made In India – Sharat Katariya

Best Editing
Andhadhun – Pooja Ladha Surti
Mulk – Ballu Saluja
Raazi – Nitin Baid
Stree – Hemanti Sarkar
Tumbbad – Sanyukta Kaza

Best Action
Baaghi 2 – Ram Chella-Lakshman Chella, Kecha Khampadkee and Shamshir Khan
Bhavesh Joshi Superhero – Cyril Raffaelli, Sebastian Seveau and Vikram Dahiya
Mukkabaaz – Vikram Dahiya and Sunil Rodriguez
Padmaavat – Sham Kaushal
Simmba – Sunil Rodrigues 

Best Background Score
Andhadhun – Daniel B. George
Manmarziyan – Amit Trivedi
October – Shantanu Moitra
Raazi – Shankar Ehsaan Loy and Tubby
Tumbbad – Jesper Kyd

Best Choreography
Balma (Pataakha) – Shabina Khan
Ghoomar (Padmaavat) – Kruti Mahesh Midya
Khalibali (Padmaavat) – Ganesh Acharya
Mere Naam Tu (Zero) – Remo
Main Badhiya tu bhi (Sanju) – Ganesh Acharya

Best Cinematography
Bhavesh Joshi Superhero – Siddharth Diwan
Manto – Kartik Vijay
October – Avik Mukhopadhyay
Padmaavat – Sudeep Chatterjee
Pataakha – Ranjan Palit
Tumbbad – Pankaj Kumar

Best Costume
Gold – Payal Saluja
Manto – Sheetal Sharma
Padmaavat – Ajay, Maxima Basu, Harpreet Rimple, Chandrakant Sonawane
Pataakha – Karishma Sharma
Tumbbad – Smriti Chauhan, Sachin Lovalekar

Best Production Design
Badhaai Ho – Ratheesh UK
Manto – Rita Ghosh
Omertà – Neil Chowdhury
Padmaavat – Subrata Chakraborty and Amit Ray
Stree – Madhusudan
Tumbbad – Nitin Zihani Choudhary, Rakesh Yadav

Best Sound Design
Andhadhun – Madhu Apsara
Gali Guleiyan – Robert Kellough
October – Dipankar Jojo Chaki
Padmaavat – Biswdeep Dipak Chatterjee
Pari – Anish John
Tumbbad – Kunal Sharma

Best VFX
Padmavaat – NYVFXWala
Pari – Red Chillies VFX
Tumbbad – Filmgate Films AB
Zero – Red Chillies VFX